вторник, 31 января 2012 г.

Полезность

Как то так дошло наконец до меня, что в жизни можно придерживаться некоторых незыблемых  вещей, благодаря которым жизнь становится лучше и не превращается в хаос. Чтобы периодически напоминать себе о них, если вдруг забудется, буду писать их здесь
Итак:

1) Расставлять приоритеты
Это невероятно полезное и нужное  действие помогает справится практически с любой задачей.  Если принимать решение не спонтанно, а  согласно  приоритету, то это  очень облегчает жизнь. Тут может возникнуть вопрос, как расставлять эти самые приоритеты?  на этот вопрос отвечают много умных  статей, книг и рекомендаций специалистов. Не буду заострять внимание на методах. Каждый сам для себя определяет по каким критериям и  что ему оценивать, скажем если это  список приоритетов для покупок в магазине, то  для кого-то   приоритет будет зависеть от  стоимости, для кого-то  от вкусовых предпочтений, для третьего  вместимость его рюкзака.  Вот самый главный секрет расстановки приоритетов, заключается в том, что чем раньше вы определите их, тем  быстрее начнете принимать решения.


2) Отделять свои желания от чужих
Этой болезнью  болеет большинство людей,   всем нам  всевозможными способами  навязывают  товары, услуги, образы мыслей и даже желания. И дело не только в  телевидении и интернете, даже наши родители, навязывают нам цели и желания. От этого не куда не денешься,  но  стоит почаще спрашивать себя " А действительно ли Я этого хочу?" и поразительно если честно отвечать на этот вопрос  то оказывается что мы гоняемся по жизни за какими то  не понятными нашей душе целями.  Ответ на вопрос,  может .быть ещё и : "Я этого не хочу, но сделать надо!" Да такое тоже бывает, но тогда это  перестает быть  желанием, и становится обязанностью или делом, а для него можно расставить приоритеты во важности.

...
список ещё не окончен, продолжение у меня в голове ))



Комментариев нет:

Отправить комментарий